Mise à jour du 17/03/17

Actualités

CHAMPIONNAT SENIORS

5 ème journée 2 ème phase

 

D2 du vendredi Gilbert:

Qu'il est loin le temps où on avait perdu 14 à 0 contre les mêmes joueurs de St Jacques il y a 2 ans ! Gilbert et Olivier s'en souviennent...

Après 3/4 d'h d'attente à St Jacques, nos adversaires arrivant à 21H, nous entamons bien énervés les débats...positivement puisque Pascal et Gilbert battent

les 2 meilleurs classés : Benoît Laurant (1218) et Xavier Lavernhe (1147).St Jacques ne mènera jamais.Olivier enchaîne par une belle victoire 11-9 au 5ème set face à David Guérin (1095) et Jérôme perd Marc Guérin (1099).Inversion ensuite car Pascal et Gilbert perdent Xavier et Benoît.Jérôme domine David et Olivier est défait par Marc.

Nous sommes à 4-4 avant les doubles...ce serait bien qu'on en gagne 1...et bien on a gagné les 2 ! Gilbert et Olivier au 5ème set contre Benoît et David et, Jérôme et Pascal, après un match d'anthologie dixit Jérôme, face à Xavier et Marc.

Jérôme enchaine par une belle victoire en 5 sets contre Benoît et Pascal par une facile victoire face à Marc...On a 8 !

2 derniers matchs pour l'honneur : Gilbert bat David et Olivier perd Xavier.

Victoire finale 9-5, sans Lionel, et oui et oui ça fait mal de tomber sur l'épaule au ski...même de fond !!!

On est seul premier et on a notre destin en mains.Il nous reste à jouer Ille et Rance (dernier) et St Thurial (4ème)

Même s'il ne faut pas vendre la peau de l'ours avant de l'avoir tué...comme le PSG face à Barcelone, ça sent bon Mordelles !

Casse-croûte sympa après-match avec St Jacques 1 et l'autre leader de D2, Vern. Jérôme a vraiment fait honneur...on a failli y être encore...quel bavard !

 

D3 du mardi Isabelle:

Pour le match d'hier à montfort, nous n'y sommes allés qu'à 3: moi, Fred et Henri (Michel étant blessé et gaby indispo).
Et le score est sans appel 0-14.

Et pourtant il n'y avait pas leur 1500!
Mais tout le monde s'est bien accroché puisque nous avons tout de même gagné quelques sets.

TOMBOLA - Tournoi de la galette

Tournoi de la galette: Victoire de l'équipe Olivier/Romain

Tirage de la tombola: 1er Lot Jacques Jouanjean gagne l'Hoverboard

                                   2 ème lot c'est Julien Troussard qui repart avec la caméra sport et sa montre.

Meilleur vendeur adulte (40 tickets) Olivier Buffard remporte un coffret vin

Meilleur vendeur jeunes (40 tickets) Lysia Le Coent gagne une enceinte Bluetooth

42 lots ont été distribués merci à nos partenaires et merci à vous pour votre participation.

 

CHAMPIONNAT JEUNES

Un après midi plutot bon pour le club, meme si l'équipe 2 s'incline 2/8.

Il y avait en face une très bonne équipe de Vern qui n'a jamais perdu autant de match qui avait finie 3 eme sur 4 de d2 en 1ere phase et remonte donc logiquement en D2.

Les bons points sont le bon jeu de Thomas malgré sa gastro et la bonne receptivité de Maxime et >Jules aux conseils et d'avoir su s'accrocher jusqu'au dernier set.

L'équipe 1 gagne 7/3 plutot tranquille meme si qques matchs furent très serrés..(n'est ce pas Romain)..Il faudra remettre la montée à l'année prochaine.

CHAMPIONNAT SENIORS 1 ère Phase

Bilan de la 1ère phase

Equipe 1  D2 de David termine 8 ème est descend en D3

Equipe 2  D2 de Gilbert termine 1 ère mais refuse la montée pour ne pas jouer le samedi

Equipe 3  D3 de Christophe termine 3 ème

Equipe 4  D3 d'Isabelle termine 2 ème belle performance pour une équipe incomplète

Equipe 5  D3 de Jérémie termine 4 ème

Equipe 6  D4 de Alain termine 7 ème

Equipe 7  D4 de Henry termine 6 ème

La D2 du vendredi termine 1 ère

-Vous avez des suggestions pour la nouvelle saison

-Vous avez des questions

-Vous voulez faire un commentaire

etc

N'hésitez pas à utilisez les rubriques forum ou contact elles sont la pour vous !

Cliquer pour voir notre page Facebook
Cliquer pour voir notre page Facebook

Résultats

Equipes du mardi

5 ème journée 2 ème phase

-D3G défaite 14-0 à Montfort

-D3H défaite 9-5 à Montgermont

-D4N victoire 8-6 contre Javené-Lécousse

Equipe du vendredi

5 ème journée 2 ème phase

-D2E victoire 9-5 à St Jacques

-D3E victoire 12-2 à Rennes  cadets

-D4F défaite 8-6 à La Mézière

Equipe du samedi

4 ème journée 2ème phase

-D3C défaite 10-4 à Bruz

Equipes jeunes

1 ème journée 3 ème phase

Juniors

D2 victoire 7-3 à la TA

D3 défaite 9-1 à Cesson

Minimes

D3